Personnel
Directeur Général Mr. Mustapha OUADGHIRI Tel : 0537 77 00 81
Directeur Adjoint chargé des affaires pédagogiques et de la formation continue Mr. Hamid EL GAMAH Tel : 0537 77 00 25
Directeur de la Recherche et la Coopération  Mr. Moha CHERKAOUI Tel : 0537 77 45 17
Secrétaire Général Tel :

Département Electromécanique

Enseignants-chercheurs :

Abdennabi EL HASNAOUI Chef de Département
Tel : 0537 77 07 85
Mustapha OUADGHIRI Directeur de l’Ecole Nationale Supérieure des Mines de Rabat
Moha CHERKAOUI Directeur Adjoint chargé de la recherche et de la coopération
Amine EL AZEHARI RIHANI
Said GUEDIRA
Mohammed ZAOUI
Saad CHARIF D’OUAZZANE
M’hamed TAHIRI
Nabil NGOTE
Abdelaziz AMARTINI
Khalid LAKBAKBI EL YAKOUBI
Souad OUARD
Mustapha KCHIKACH
Hamid EL GAMAH
Redouane ABDELBARI

Ingénieurs :

Abdelaziz LAYAD
Mohamed LEMYESSER
Abdelilah LASRI
Sana SAHBANI
Oumnia LICER
Meryem EL MAJIDI
Abdelhamid ZAKI

Département Génie des Procédés Industriels

Enseignants-chercheurs :

Lalla Naima QADIRI Chef de Département
Tel : 0537 77 07 53
Mostafa MAALMI
Oum Kaltoum BOUHLAL
Abdelhamid EDDAIF Responsable du projet Pôle de cCompétences en Milieux Atmosphériques (PCMA)
Said HACHIMI
Mounir BENNAJEH
Adil RACHEK
Chouaib BENQLILOU
Aboubakr CHERKI
Rachida IDCHABANI
Mouad ARRAD

Personnel Administratif Enseignant :

Fatiha BENYAHYA

Département Informatique

Enseignants-chercheurs :

Saliha ASSOUL Chef de Département
Tel : 0537 77 07 81
Abdelhamid EL IRAKI
Khadija OUAZZANI TOUHAMI
Aziz LAZRAQ
Bouchta KHAOULANI
Jaouad EL HOUMA
Aziz SOULHI
Abdesselam EL BAHJA
Mohamed LAZREK
Nesrine SOUISSI
Kawtar TIKITO
Rda TAJINI

Personnel Administratif Enseignant :

Hayat ZAYDI

Département Mines
Enseignants-chercheurs :

Khalid EL ASS Chef de Département
Tel : 0537 77 04 64
Abdessamad KHALIL
Mariam EL ADNANI
Houda EL JAMAI
Saad SOULAIMANI

Ingénieurs :

Abderrahim LAMBARKI
Jamal Eddine KISSAI
Ihssan EL OUADI

Personnel Administratif Enseignant :

Abdellah ALAOUI

Département Sciences de la Terre

Enseignants-chercheurs :

Slimane DADI Chef de Département
Tel : 0537 77 07 86
Khadija BENSHILI
Said EDDINY
Mohammed ACHALHI

Ingénieurs :

Meryem ALAOUI
Abdellatif MATRANE

Département Sciences des Matériaux

Enseignants-chercheurs :

Benaceur OUAKI Chef de Département
Tel : 0537 77 07 76
Hassan BOUAOUINE
Abdelkrim NADIF
Abdelaziz SBAI
Ghassane AYAD

Ingénieurs :

Mohammed Khalil EL KOUIFAT
Merieme MOUBAKER

Département Génie Industriel

Enseignants-chercheurs :

Khalid NAJIB Chef de Département
Tel : 
Maria LABBAR
Hanane SADEQ
Lina ABOUJINANE
Ibtissam MEDAGHRI
Ibtissam BENMILOUD
Asmaa BENGHABRIT
El miloud ZAOUI
Redouan CHAHDI EL OUAZZANI
Imad HARRAKI

Ingénieurs :

Fatima HANANI
Concernant Résponsable Contacter
Service de la Scolarité Mohammed Khalil EL KOUIFAT Tel : 06 00 03 56 49
Services des Stages et Visites Tel : 0537 68 02 29
Centre d’analyses physico-chimiques Tel : 0537 68 02 30
Service de la Coopération Sara MOUSSAID

(chargée)

Tel : 0537 77 45 17
Centre de Langues et Communication Abdelhadi SOUDI Tel : 0537 68 02 30
Centre de Calcul Fatima HANANI Tel : 0537 77 70 08
Centre de Documentation Larbi LAADILATE Tel : 0537 68 02 30
Centre de la Formation Continue Zakia TOUZANI Tel : 0537 77 13 60
Centre de Formation à la
Certification en Anticorrosion : CFCA
Mohamed LEMYESSER Tel : 0537 68 02 30
Concernant Résponsable Contacter
Division Financière et Comptable Redouane BOUAICHA
Division Administrative Fatima HANANI
Division des Cités Nabil BOUOUALLI
Service Matériels et Marchés Latifa KHADIRI
Service Budget Ismail EL GUEZZAR
Service de la Comptabilité Abdelkrim AFIF
Service Economique Noreddine EDDAAYA
Service Maintenance et Relations Estudiantines Hassan BARNOUSSI
Service des Affaires Générales et Sociales Nabil BOUOUALLI
Service du Personnel Hicham LAADAM